Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все скорые оборудованы на базе автомобиля «ГАЗель NEXT». По два автомобиля для экстренной медпомощи получат Зейская, Магдагачинская, Скоровородинская больницы, по одному 

— Тындинская, Белогорская, Свободненская, Ивановская, Завитинская, Райчихинская больницы, а также больница поселка Прогресс. 

Два реанимобиля уже отправились на станцию скорой медицинской помощи Благовещенска. 

— Сегодня мы забираем две «ГАЗели NEXT». У нас уже одна такая в автопарке есть. Очень удобная машина. В общем на сегодняшний день у нас 25 автомобилей, 10 — на списание. За 2020 и 2021 годы мы получили 6 единиц транспорта. Постепенно обновляем парк, — рассказал начальник гаража благовещенской станции скорой помощи. 

В числе первых новый автомобиль получили сотрудники станции скорой помощи из Свободного.

— Я сейчас работаю на скорой, оборудованной на базе автомобиля «ГАЗель Бизнес», — отметил водитель станции. — Ей уже 5 лет, и износ, конечно, большой. По нашим дорогам они быстро выходят из строя. Сейчас будут осваивать новую машину. Но уже понятно, что медикам в таких скорых работать удобнее. Она просторная. Можно стоять в полный рост, передвигаться, оказывать помощь пациенту по дороге в медицинское учреждение. 

С начала 2021 года за счет областного бюджета для больниц области приобрели 30 автомобилей. Еще 52 были куплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Поставки новой техники продолжатся и в следующем году, сообщает пресс-служба амурского минздрава. 

Возрастная категория материалов: 18+