— Марс живет с нами три года. Мы нашли его маленьким котенком и решили оставить. Он жил дома, каждый день выходил на улицу и всегда возвращался. Но 10 июля Марсик пропал, — рассказала АП хозяйка кота Елизавета Устинова. — Дети плакали, мы с мужем переживали.

Питомец оказался самостоятельным и смелым. Как выяснилось позже, Марс прошел путь от перекрестка Зейской — Мухина до Кантемирова и выбрал для пристанища  языковую школу «Эрудит». Благодаря отзывчивым сотрудникам кот не просто выжил, но и вернулся к хозяевам.

— Во время занятия с детьми 9 ноября мы услышали, что под окном плачет кот. Мы забрали его в класс — дети очень обрадовались появлению рыжего новичка. Кормили, поили, учили английскому языку, — улыбается преподаватель и администратор языковой школы Юлия Михно.

Вернуть Марса домой получилось силами волонтеров, ребят и сотрудников центра.

— Мы с ребятами позвонили волонтеру и совместными усилиями распространили объявление о пропаже кота, — продолжает Юлия Михно. — На следующий день нам позвонила счастливая хозяйка, и мы договорились о встрече. Это было очень волнительно, хозяева очень обрадовались. Получилась такая история со слезами на глазах. Теперь фотография Марса висит в холле нашей школы и напоминает об этой замечательной встрече.

Встреча Марса с семьей была трогательной. Дети плакали от счастья. Родители гладили и обнимали «блудного сына». А вот кот с нордическим характером своих эмоций не показал, говорит его хозяйка.  

— Много объявлений тогда дали о пропаже, но именно нашего котика найти не могли, — добавляет семья. — Когда мы увидели очередное фото и решили позвонить, не поверили своему счастью: Марс нашелся! Дети были так счастливы. Марс у нас настоящий суровый мужчина — выжил один в городе и нашел нас.

У семьи есть предположение о том, как кот Марс попал на Кантемирова. Возможно, его подобрали люди, когда он вышел на прогулку, но он не смог свыкнуться с новой семьей и сбежал. Такой вывод Устиновы сделали, потому, что кота спустя пять месяцев нашли таким же ухоженным, пушистым и чистым.

«Эрудит» уже не в первый раз спасает потерявшихся питомцев. В апреле этого года к ним пришла кошка, которую в скором времени забрала сотрудница центра Юлия Михно.

Потеряшка Рыся стала домашней любимицей. 

 — Мы с января работаем в микрорайоне. За это время мы спасли уже трех кошек. По весне к нам в подвальное помещение забежала кошка. Она жила с нами почти неделю, — вспоминает Юлия. — Встал вопрос о том, что делать с животным. У меня дома живут две кошки, но я очень привязалась к Рысе, поэтому теперь она третий член нашей семьи. И вот уже полгода живет с нами.  

Еще одна трогательная история спасения произошла в языковой школе около месяца назад. На этот раз кошку хозяин нашел сразу.

 — Мы занимались с ребятами и услышали через окно, как киска плакала. Запустили ее и накормили. Потом кошка сидела на подоконнике и следила за тем, как ребята изучают английские слова, — рассказывает Юля Махно. —  Через некоторое время ее заметил маленький мальчик, который шел мимо. Он набрал номер и радостно, со слезами на глазах кричал: «Мама, мама, вот наша кошка!» Кошку мы передали обратно хозяину. Еще одна спасенная душа!

Сотрудники языковой школы уверены, что детей нужно с детства учить добрым поступкам. Ученики «Эрудита» были ради каждому питомцу: приносили корм, предлагали родителям забрать кошек домой и каждый день дарили им свое внимание и любовь.

Возрастная категория материалов: 18+