Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это «золотой фонд» службы крови. Особенно их вклад стал бесценен в условиях борьбы с пандемией. В прошлом году в регионе резко возросла потребность в донорах, переболевших коронавирусом, так как антиковидная плазма помогает справляться с вирусом тем, у кого течение болезни проходит в тяжелой форме. Стоит отметить, что станция переливания крови практически еженедельно проводит День донора. Недавно он проходил в поселке Талакане, на этой неделе в Свободном. И это важно, что жители области активно участвуют поистине в благородном деле, — отметила председатель комитета Законодательного собрания по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. 

Звание «Почетный донор Амурской области» учреждено в 2000 году для поддержки донорского движения. Его присваивают людям, сдавшим кровь не менее 35 раз, а плазму — от 55 раз. Сейчас почетными донорами региона являются 2 332 человека. Они получают ежемесячную выплату — в год это около 10 тысяч рублей и ежемесячную социальную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — более 8 тысяч рублей в год. 

— Важно отметить, что со следующего года компенсация части затрат на оплату коммунальных услуг ежегодно будет индексироваться. В областном бюджете на трехлетний период на меры социальной поддержки гражданам, имеющим звания «Почетный донор Амурской области», средства уже предусмотрены. На следующий год запланировано чуть более 42 миллионов рублей, — прокомментировал председатель парламента Константин Дьяконов. 

Звание «Почетный донор России» имеют 2 210 амурчан. Это люди, которые 40 раз стали донором крови или 60 раз донором плазмы. Каждому ежегодно начисляется 14,5 тысячи рублей из федерального бюджета. У некоторых амурчан есть сразу два звания и получают они двойные выплаты, сообщает пресс-служба Заксобрания региона. 

Возрастная категория материалов: 18+