Группу амурчан подозревают в вырубке больше 200 сосен на территории Магдагачинского района
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в вырубке 221 сосны на территории Ушумунского лесничества в Магдагачинском районе. Деревья мужчины вывозили на нелегальную лесопилку в Тыгду и после обработки использовали в личных целях.
Деревья были срублены в начале марта 2021 года. Ущерб лесном фонду оценен в 5,7 миллиона рублей. Сыщики сразу начали искать преступников и вышли на след девятерых мужчин: двое —жители поселка Снежногорский Зейского района и семеро — жители Тыгды. Часть из них уже привлекалась к уголовной ответственности.
На лесопилке, куда свозилась срубленная древесина, оперативники нашли и изъяли трактор, погрузчик, два автомобиля «ЗИЛ», пилы, оргтехнику, а также мобильные телефоны и документы.
Амурское следственное управление возбудило уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Шестеро задержанных находятся под арестом, один под подпиской о невыезде, с другого взято обязательство о явке, еще один помещен в ИВС, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.