Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Вовлечь детей с ОВЗ в известную игру предложил «Амурский клуб веселых и находчивых». Проект победил в ежегодном конкурсе социально значимых проектов и программ в области молодежной политики. Участвуют в играх тридцать ребят из специализированных школ и интернатов. Студенты с ОВЗ также могут присоединиться к обучению.

— Сначала на базе учреждений, где занимаются воспитанники, проходят ознакомительные встречи, где им рассказывают об игре в КВН. Далее опытные амурские кавээнщики научат ребят придумывать шутки и писать сценарии, выступать на сцене, — рассказал руководитель амурской региональной общественной организации «Амурский клуб веселых и находчивых» Алексей Чайко.

После встреч участники объединяются в команды, и для них проводятся тренировочные юмористические игры. Итогом проекта станет выступление новоиспеченных кавээнщиков на фестивале КВН в Благовещенске. Амурские юмористы впервые будут работать с такой категорией детей.

— В этом году мы воплощаем в жизнь еще один свой проект — «Школа КВН для детей-сирот, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — отметил Алексей Чайко. — Он победил в конкурсе социально значимых проектов, объявленном министерством социальной защиты населения региона. Цель проекта — научить детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей взаимодействовать друг с другом посредством игры в КВН. На его реализацию мы выиграли 270 тысяч рублей. Эти средства потратим на аренду необходимого оборудования и съемку видеоролика.

Это уже не первый проект «Амурского клуба веселых и находчивых». Предыдущий проект «Делай как я!» был направлен на трудных подростков и детей-сирот. Ребята, обучающиеся в спецшколе Юхты, спортсмены Приамурья записывали видеоуроки и мастер-классы по семи разным видам спорта.

— В 2020 году мы начали реализовывать проект «Повышение уровня сценарного и актерского мастерства молодежных команд КВН» на средства Президентского гранта, — добавил руководитесь юмористического клуба. — В ходе его реализации для участников провели мастер-классы по актерскому мастерству и ораторскому искусству, занятия по написанию шуток, а также тренинги на командообразование.

Возрастная категория материалов: 18+