Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На позиции в рейтинге влияет комплексная оценка работы органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию территорий. При этом также учитываются данные социологического опроса оценки работы глав муниципальных образований.

— В первую очередь рейтинг призван определить сильные и слабые стороны каждой из территорий региона. Муниципалитетам необходимо обмениваться лучшими практиками комплексного развития. Это является одним из залогов улучшения условий жизни и работы жителей области. В рейтинге оценивается уровень экономического развития и бюджетной стабильности. Видим, что муниципалитеты проделают большую работу по улучшению этих показателей. Обязательно поощрим лидеров рейтинга средствами на развитие территорий и реализацию новых проектов. В общей сложности победители получат 24 миллиона рублей, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

По словам министра экономического развития и внешних связей региона Оксаны Кукшеневой, с прошлого года победителей определяют по новой методике. Первое, второе и третье места распределяют отдельно среди городов и районов по южной, центральной и северной зонах. Это позволяет провести более объективную оценку территорий с учетом статуса населенного пункта, а также климатических и географических условий.

Итоги:

I место:

Среди городских округов — Благовещенск

Южная зона — Белогорский муниципальный округ

Центральная зона — Октябрьский район

Северная зона — Тындинский район

II место:

Среди городских округов — Тында

Южная зона — Ивановский район

Центральная зона — Свободненский район

Северная зона — Зейский район

III место:

Среди городских округов — Свободный

Южная зона — Благовещенский район

Центральная зона — Бурейский район

Северная зона — Магдагачинский район

Правительство региона также определило лучшие муниципалитеты по работе с бизнесом и инвесторами за прошлый год. Победителями признаны Прогресс, города Благовещенск и Белогорск. За успешную работу территории также получат денежные премии общим размером 6 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+