Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как отметил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Зейского района Максим Соболев, по сравнению с предыдущими годами программа реализуется более динамично. К примеру, в 2018 году средства были выделены лишь на три квартиры. В 2020-м приобретено восемь жилых помещений, в 2021-м — уже 10.

По закону получить на льготных условиях благоустроенное жилье могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, достигшие возраста 18 лет. Такое право возникает, если амурчане не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемое жилое помещение невозможно.

Всего же в 2021 году в области жильем будет обеспечено 377 детей-сирот. На эти цели выделено 774,4 миллиона рублей, из них 263,2 — средства федерального бюджета, 511,2 миллиона — областного.

В Приамурье обеспечение жильем детей-сирот идет по трем направлениям: квартиры из специализированного жилищного фонда (266 человек в этом году), жилищные сертификаты (95 человек в этом году), приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено (в этом году 74 квартиры).

Также в этом году министерство соцзащиты Амурской области реализует дополнительную меру поддержки — социальную выплату в виде жилищного сертификата. В 2021-м выделены средства на 95 сертификатов.

Муниципалитеты продолжают оказывать помощь детям-сиротам в ремонте жилья, собственниками которого они являются. В этом году 13 жилых помещений для 14 сирот из десяти территорий будут отремонтированы на сумму три миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+