Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Василий Орлов рассказал представителям руководства сибирского региона о сильных сторонах Амурской области, новых направлениях и проектах. Он подчеркнул, что Приамурье — традиционно житница Дальнего Востока, на территории области сосредоточено 59 % пахотных земель всего дальневосточного региона. Регион — лидер по производству сои в России, в этом году удалось собрать 1,17 миллиона тонн. Кроме того, важными особенностями области являются близость к Китаю, наличие космодрома, реализация проекта по возведению газового кластера. Среднегодовые темпы роста ВРП в Приамурье в последние несколько лет превышают среднероссийские.

— Сельское хозяйство и туризм — это те сферы, по которым мы можем найти возможности для взаимодействия. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений между нашими регионами, — пояснил Василий Оорлов. — Особенно важен обмен положительным опытом в сферах образования, культуры, социальной защиты населения, трудовых отношений, национальной политики, спорта, а также по вопросам информатизации и связи. Вопросы повестки сегодняшней онлайн-сессии сформированы совместно со всеми нашими министерствами и ведомствами. И я уверен, их обсуждение будет полезным и для формирования более прочных партнерских отношений наших регионов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс также рассказал об особенностях и перспективах региона и поприветствовал амурских коллег.

— Основа для сотрудничества с Амурской областью была создана много лет назад. Соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между нашими регионами было подписано еще в 2009 году. Все это время отношения развивались по отдельным, точечным направлениям. В рамках сегодняшних совещаний мы можем наполнить содержанием реализацию отдельных положений соглашения и обсудить перспективы дальнейшей совместной работы. У наших регионов много сфер для взаимодействия. По итогам сессии мы сформируем план конкретных мероприятий. Благодарю за интерес, проявленный к нашему краю, и приглашаю представителей Амурской области на очередной Красноярский экономический форум, — сказал глава края. 

Затем в рамках онлайн-сессии стартовала работа тематических площадок, на которых представители министерств и ведомств двух регионов смогли поделиться своими лучшими практиками и обсудить возможности для сотрудничества в сферах образования, культуры, социальной защиты, туризма, сельского хозяйства, информатизации, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+