Фото: skovorodino.ruФото: skovorodino.ru

— Девушка, индивидуальный предприниматель, с которым Татьяна Викторовна заключила договор купли-продажи пиломатериалов, на тот момент была гражданской женой ее сына, сейчас они в официальном браке. То есть фактически она заключила договор со своим сыном, что противоречит закону о коррупции. У девушки нет делян, заготовкой древесины она не занимается, и пиломатериалы для выполнения контракта перекупала. Но ведь гораздо проще администрации было заключить договор напрямую. Сумма контракта — 60 тысяч рублей. И дело не в сумме, а в том, что глава города помогла родственникам получить дополнительный доход. Поставкой материалов занимался непосредственно сын — возил брус и доски, — рассказал Юрий Непрынцев.

По словам прокурора, муниципальные контракты до 100 тысяч рублей можно заключать напрямую без объявления конкурса, и Татьяна Безуглова выбрала родственницу. Проверяя, а были ли еще договоры с этой предпринимательницей, прокуратура выяснила, что в 2019 году девушка получила землю по программе «Дальневосточный гектар» практически в центре города для строительства дома.

— В обоих случаях глава должна была поставить в известность городской Совет депутатов, что есть это конфликт интересов при заключении договоров. Да, совет, изучив ситуацию, мог принять решение, что конфликта интересов нет. Но мы же не можем гадать, что примут депутаты. В любом случае в федеральном законе «О противодействии коррупции» написано, что если есть конфликт интересов между родственниками, то лицо должно отойти от дела, то есть подписать договоры мог ее заместитель, — пояснил прокурор.

Суд состоялся 30 ноября. Юрий Непрынцев требовал признать конфликт интересов при заключении контрактов неурегулированным и досрочно прекратить полномочия главы Сковородина. Районный суд иск удовлетворил. Самой Татьяны Безугловой на заседании не было — ее интересы представлял защитник.

Решение суда в среду, 1 декабря, рассмотрит Совет народных депутатов. Татьяна Викторовна должна была руководить городом еще три года — ее переизбрали на эту должность в декабре 2019 года. 

Возрастная категория материалов: 18+