Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Самый безопасный способ вакцинации — на дому, считает 85-летняя Валентина Федоровна Казакова. Из трех предложенных вакцин – «КовиВак», «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» —  Валентина Федоровна выбрала последнюю. Ее пенсионерке с большим количеством хронических заболеваний порекомендовали медики.

— Пенсионеры — это те люди, которые имеют достаточно много хронических заболеваний. Они входят в группу риска и с большой вероятностью могут заболеть коронавирусной инфекцией в более тяжелой форме. Кроме того, в случае заболевания ковидом у них развиваются осложнения основных заболеваний. Эти люди должны прививаться в первую очередь, — рассказала заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3 Елена Поддубнова. 

Этот формат поможет ускорить темпы вакцинации  группы амурчан, для которых коронавирус наиболее опасен.

— План вакцинации для лиц 60+, проживающих в Благовещенске, составляет более 35 тысяч человек. К сожалению, на сегодняшней день привита только половина от этого числа. Поэтому мы хотим обратиться не только к людям пожилого возраста, но и к их родным, чтобы они объяснили мамам, папам, бабушкам и дедушкам, что вакцинация — это самая значимая, и по большому счету, единственная мера сохранить здоровье и обезопасить себя от тяжелого течения болезни. Существует большое количество способов получить прививку — на дому, в поликлинике, в мобильных пунктах вакцинации, — подчеркнула заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Заявки от пенсионеров принимают по телефону горячей линии. Желающим привиться от COVID-19 достаточно позвонить по номерам 122 или 33-33-53, сообщить Ф. И. О., адрес, контактный телефон. По этим данным медицинские организации сформируют списки для выездных бригад. С каждым пациентом заблаговременно согласуют дату и время вакцинации, сообщает пресс-служба администрации мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+