Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В целом по области, как в южных, так и в северных районах, средняя температура месяца будет ниже средней многолетней на один градус. Так, норма декабря по южным районам области составляет -22.. -24 градуса. По прогнозу, температура воздуха в декабре ожидается от -28 до -22 градусов, в отдельные дни возможно понижение до -35. Днем прогнозируется -13.. -18 градусов, в отдельные дни до -23. Количество осадков предполагается меньше многолетнего — от 4 до 9 миллиметров за месяц.

Наиболее холодными районами Амурской области являются Тындинский, Сковородинский (северо-запад области), Селемджинский (восток области), и северо-восток Зейского района. По северным районам средняя температура декабря составит -24.. -30 градусов. Преобладающая температура ночью -25.. -30 градусов, местами до -35, в отдельные ночи возможно понижение до -40 градусов. Днем в северных районах предполагается -18.. -25, а в отдельные дни до -27 градусов, осадков в самой холодной части также предвидится меньше нормы — до 7 миллиметров за весь декабрь.

Как отмечают специалисты, в целом, в период зимнего муссона в Амурской области преобладают черты континентального климата. Его отличают низкие температуры, ветра северо-западного направления и малое количество осадков. В это время выпадает 5—8% процентов от годового объема.

Возрастная категория материалов: 18+