Фото: dv-olymp.uchi.ruФото: dv-olymp.uchi.ru

В ДФО создано 82 тысячи новых рабочих мест

По его поручениям на Дальнем Востоке строятся новые школы и больницы, детские сады и дороги, создаются новые предприятия: огромные газоперерабатывающие комплексы, новая судоверфь, космодром, инновационный научно-технологический центр на острове Русский и многое другое, перечислил Трутнев.

— С помощью государственной поддержки реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов, уже создано 82 тысячи новых рабочих мест, а объем частных инвестиций на Дальнем Востоке измеряется триллионами, — рассказал Юрий Петрович.

Вице-премьер пожелал участникам Олимпиады подумать о Дальнем Востоке как «о возможном пути и возможности найти свое место в жизни, добиться того, чтобы сбылись мечты».

«Дальний Восток – это место для талантливых»

Принять участие в Олимпиаде могут школьники старших классов и студенты 1–2 курсов профессиональных образовательных организаций со всей страны, победители — учащиеся выпускных классов — смогут получить до 10 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнеры Олимпиады. Олимпиада «Ближе к Дальнему» проходит в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2021».

Как считает исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец, Олимпиада открывает перед школьниками возможности познакомиться с культурой и особенностями Дальнего Востока. «Вам предстоит влюбиться в этот дивный и замечательный край, открыть для себя новые территории возможностей, свободы и самореализации. Дальний Восток — это место для талантливых, уверенных в себе, любящих и умеющих мечтать ребят», — сказал он.

В рамках торжественной церемонии Юрий Трутнев и Борис Коробец ответили на вопросы школьников: в том числе, о конкурентоспособности вузов Дальнего Востока, востребованных специальностях в макрорегионе, перспективах трудоустройства, программе «Дальневосточный гектар», возможностях путешествий по Дальнему Востоку.

Олимпиада проходит в пятый раз

Организаторами Олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают совместно АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Дальневосточный федеральный университет и образовательная платформа «Учи.ру».

Олимпиада проходит в пятый раз, количество участников в предыдущие годы превысило 100 тысяч человек. Проводится мероприятие в три тура. Первый проходит в онлайн-формате на платформе «Учи.ру», участие в нем могут принять учащиеся с 6 по 11 классы. Второй этап, отборочный, также пройдет в режиме онлайн, в нем поучаствуют школьники с 8 по 11 классы. Победители отборочного этапа из старших классов (10-й и 11-й) будут приглашены на третий, очный этап Олимпиады, который пройдет во Владивостоке на базе ДВФУ. Победители-выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнеры Олимпиады.

Форма регистрации участников и более подробная информация о мероприятии размещены на сайте Олимпиады.

Возрастная категория материалов: 18+