Вечерняя набережная Благовещенска и вид на Китай. Фото: @sergey_planet_earthВечерняя набережная Благовещенска и вид на Китай. Фото: @sergey_planet_earth

Светодиодную систему на фасадах жилых домов Хэйхэ на берегу Амура смонтировали осенью 2019 года во время празднования 70-летия установления отношений между СССР и Китаем.

В начале 2020-го на панелях появились иероглифы, которые можно перевести, как «Китай, держись» и «Ухань, держись» — именно в Ухане был обнаружен первый в мире случай COVID-19.

В октябре 2021 года высотки сменили красный цвет на синий. Теперь с них транслируется надпись «Безопасный интернет для народа».

Как сообщалось ранее, локдаун в Хэйхэ был введен в октябре этого года в связи с новой вспышкой коронавируса. Последние две недели в городе не регистрируются новые случаи заболевания, и местные власти постепенно ослабляют локдаун, но не снимают официально.

По информации издания biang.ru, 1 декабря в городе заработали четыре крупных супермаркета, 18 парикмахерских и несколько банков. С ограничениями восстановилась работа общественного транспорта, аэропорта и железнодорожного вокзала. 

Возрастная категория материалов: 18+