• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Нужны кадры

— Мы не первый раз попадаем в десятку российских чемпионатов профессионального мастерства. Вместе с тем хочу подчеркнуть: цель — не занять призовое место, а подготовить квалифицированные кадры для потребностей экономики региона. В Амурской области реализуется три крупнейших федеральных проекта — газохимический кластер, космодром и вторая ветка БАМа. Это требует большого количества квалифицированных специалистов. Движение WorldSkills способствует решению этой производственной задачи, — отметил губернатор.

С 2019 года площадки транспортного колледжа для обучения каменщиков и маляров имеют статус специализированных центров компетенций. Это единственные в ДФО специализированные центры по этим направлениям подготовки. После конкурса площадка не простаивает — ее используют для обучения студентов колледжа: они проходят здесь учебную практику, работая с оборудованием, материалами и инструментами.

Мастеров отправят на курсы повышения квалификации

Василий Орлов также встретился с мастерами производственного обучения и студентами колледжа – участниками национального финала конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Во встрече также приняли участие руководители профильных министерств – зампред правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева и министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков. Участники обсудили, какие нужны дополнительные компетенции и ресурсы.

В результате губернатор дал ряд поручений. Так, после обращения мастеров производственного обучения Василий Орлов поставил задачу «найти ресурсы, чтобы направить экспертов на курсы повышения квалификации в 2022 году».

Ребятам – финалистам национального чемпионата WorldSkills Russia профильные министры вручили подарки.

Область готова аккредитовать новые площадки

Директор колледжа Елена Мельникова попросила рассмотреть возможность аккредитовать новые площадки, отметив, что те, которые уже есть, оборудованы всем необходимым, и работают на все колледжи региона.

— Перечень площадок известен? — уточнил губернатор. — Сформулируйте потребность в оборудовании. Если эти направления дополнительных площадок позволят закрыть потребность в специалистах строительных специальностей — мы готовы направлять средства.

Василий Орлов рассказал, как решился подобный вопрос на примере отрасли АПК. Когда запретили использовать иностранную рабочую силу, у сельхозпредприятий появилась мотивация трудоустраивать амурчан. Со своей стороны правительство области вкладывает средства в модернизацию колледжей. Дополнительно выплачивает стипендии студентам, с которыми сельхозпредприятия заключают договоры о так называемой дуальной подготовке, когда молодой человек одновременно учится в колледже и выходит на производственную практику, в итоге трудоустраивается именно на эти предприятия.

«То же самое будет происходить по стройке», — подчеркнул глава региона.

Есть компании, которые готовы брать студентов

Студент, будущий машинист-механизатор дорожно-строительных машин и техники спросил у губернатора совета, как ему быть: «Скоро буду проходить учебную практику, нужно выбрать дорожную фирму, работодателю интересен рабочий с опытом работы, у меня его нет. Как мне можно убедить работодателя?»

— У нас есть устойчивые компании, которые себя зарекомендовали и в строительной сфере, и в дорожном хозяйстве — им нужны специалисты на несколько лет вперед, они понимают всю ответственность, что вы, скорее всего, недостаточно компетентны, а им нужны результаты. Несмотря на все риски, они готовы вас брать. Давайте мы сделаем такой список компаний, — поручил губернатор.

После обмена мнениями Василий Орлов резюмировал: должна быть системная работа между образовательными организациями и работодателями. И работодатели должны принимать участие в подготовке демонстрационного экзамена, который, по сути, является возможностью показать работодателям свои навыки.

Губернатор поддержал практику общественных советов, которые помогают вести диалог между образовательными учреждениями, профильными министерствами и бизнесом. И поручил в первом квартале следующего года провести отдельно общественные советы по направлениям транспорта и дорожного хозяйства и строительства.

Колледж может начать готовить бетонщиков-строителей

Заведующий учебно-производственными мастерскими колледжа Максим Дивиченко, который готовит каменщиков и ездил с ребятами на чемпионат России, признался: хотел бы развивать в колледже направление, связанное с бетонно-строительными работами. Педагог попросил помочь в создании лаборатории учебно-производственной мастерской бетонно-строительных работ, чтобы начинать готовить новых специалистов. Таких, которые будут востребованы в строительной отрасли.

— Давайте на общественном совете, который будет, соберем работодателей и спросим у них — нужна такая компетенция? Если да, тогда мы найдем ресурсы, чтобы вас укомплектовать. Тогда надо будет разработать «дорожную карту», — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+