Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— В области имеется достаточный запас вакцины против COVID-19, на сегодняшний день 134 231 доза. В ближайшее время ожидаем поступление 3 900 доз «Гам-КОВИД-Вака» и 2 475 доз «КовиВака»,  — отметила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева на оперативном штабе 3 декабря. — Всего в регион поступило 544 320 доз вакцины от COVID-19. Вакцина от гриппа также имеется в наличии, всего 37 105 доз для взрослых, 2 297 доз для детей. Ждем новую поставку вакцины от гриппа.

Близки к завершению вакцинации от коронавируса Селемджинский, Завитинский, Ромненский, Шимановский, Тамбовский районы, Благовещенск, Зея, Тында. В красной зоне — 26 территорий. Самый низкий охват законченной вакцинацией фиксируется в Мазановским, Белогорском, Серышевском районах. Доля вакцинированных среди населения старше 60 лет составляет 54,83 процента.

Заявки на вакцинацию против коронавируса на дому можно подать по телефонам 122 и 33-33-53.

— Лица 60+ — это группа риска. Они должны быть привиты в первоочередном порядке и на 100 процентов, — напомнила главам муниципалитетов руководитель амурского минздрава Светлана Леонтьева. — В Благовещенске мы организовали работу выездных бригад, прививающих пожилых по месту жительства. 25 человек, которых на дому обслуживают соцработники, уже получили вакцину. Еще 123 человека подали заявку на горячую линию 122 для вакцинации на дому. Также в городе работает специальная линия 33-33-53, туда тоже можно позвонить и оставить свои данные и заявку. Информация будет передана в поликлиники, медики свяжутся с пациентами и договорятся о дате и времени своего приезда.

Кроме того, для удобства горожан, в том числе и пожилых, в областном центре намерены открыть еще один мобильный пункт вакцинации. На этот раз в отделении «Почты России» на Пионерской, 27.

Возрастная категория материалов: 18+