Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В век доступности информации, технологий, к сожалению, наблюдается рост преступности против несовершеннолетних, — отметил сенатор. — Это касается и Амурской области. Число преступлений за 9 месяцев 2021 года на 30 % превысило годовой показатель 2020-го. Было зафиксировано почти 1 тысяча преступлений, из них более 100 — против половой неприкосновенности. Это страшные цифры.

Согласно данным Следственного управления Следственного комитета по Амурской области, в 2020 году было совершено 750 преступлений против несовершеннолетних, а за 9 месяцев 2021 года — уже 997. Преступлений против половой неприкосновенности было 84, стало 114.

Летом 2021 года в Уголовно-процессуальный кодекс РФ были внесены изменения, расширяющие подследственность по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести в отношении несовершеннолетних, по которым работают следователи следственного комитета РФ. Артем Шейкин взял на контроль вопрос реализации изменений в Амурской области и деятельности областного СК в рамках профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

Возрастная категория материалов: 18+