Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает СУ СКР по Амурской области, осужденные, будучи в должности сотрудников органов соцзащиты, помогали гражданам, пострадавшим в результате паводка в июле-августе 2019 года и в начале 2020 года, в подборе жилья. И ввели в заблуждение жителя села Новокиевский Увал относительно фактической стоимости приобретаемой им квартиры взамен утраченного жилого помещения. Специалисты ведомства убедили продавца в том, что он продает квартиру за меньшую стоимость, а покупателя — что он покупает жилое помещение за большую цену. Разницу в сумме 788 тысяч рублей присвоили себе. 

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области. Расследование осуществлялось Мазановским межрайонным следственным отделам СУ СК России по Амурской области.

Приговором Мазановского районного суда бывшему руководителю управления соцзащиты назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Ее подчиненную приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года. Отбывать наказание осужденным надлежит в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+