Фото: @gorodtynda.lifeФото: @gorodtynda.life

В этом году на региональный проект «Формирование комфортной городской среды» выделено больше 508 миллионов рублей. Незначительные работы, запланированные на этот год, будут закончены в течение декабря. Василий Орлов положительно оценил масштабную работу по благоустройству территорий, проделанную министерством ЖКХ и главами муниципалитетов.

— Этой работой я удовлетворен. Темпы набраны неплохо, видно, что при реализации новых проектов учитывается наработанный опыт. Хочу отметить, что работа непростая, количество объектов большое, везде нужен соответствующий контроль. Вместе с тем, хотел бы обратить внимание специалистов и глав территорий, где уже реализованы проекты благоустройства: очень важно обеспечить сохранность конструкций и облагороженных мест отдыха. В обязательном порядке при проектировании должна быть учтена система видеонаблюдения, а также интегрированная система «Безопасный город». Это принципиально важно, — отметил губернатор.

270,6 миллиона рублей от общего финансирования направлено на благоустройство дворовых и общественных территорий. Еще 112,7 миллиона достались «БАМовскому Арбату» в Тынде и парку в Циолковском.

На поддержку городских округов выделено 109,7 миллиона рублей: до конца декабря будут завершены 26 проектов, в том числе оборудовано 10 пешеходных зон, 14 детских и спортивных площадок и два парка.

Еще 15 миллионов рублей досталось Белогорску. Город стал пилотной территорией, где было благоустроено 12 дворов по новой программе — с участием региональной субсидии, дополнительно одна территория преображена за счет местного бюджета.

Всего, по данным на 1 декабря, в Приамурье привели в порядок 71 территорию — 56 дворовых и 15 общественных, что на десять больше, чем планировалось. 

До 2025 года в Амурской области благоустроят не менее 268 территорий, в том числе не меньше 82 общественных. За три года, с 2019-го, в лучшую сторону изменились 45 общественных пространств, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+