Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше 36 миллионов рублей получила АОКБ на капитальный ремонт ожогового отделения. За четыре месяца здесь заменили все инженерные коммуникации, сделали перепланировку, отремонтировали кабинеты, палаты и санузлы с использованием самых современных материалов и технологий. 

— Сейчас в планах обновить оборудование. Поступают вопросы о ремонте других отделений — он будет выполнен. Уже стартовал ремонт в отделениях челюстно-лицевой и торакальной хирургии. Выполнить все разом физически невозможно. Люди должны получать своевременную помощь. Закрывать всю больницу и перемещать всех пациентов нельзя, — написал в Instagram Василий Орлов. 

С начала нового учебного года все школы области перешли на единый региональный стандарт организации горячего питания в школах. Стандарт учитывает территориальное расположение организаций, наличие местных производителей, сезонность, на выбор учебных заведений предложено свыше 20 вариантов меню.

— На заседании правительства обсудил организацию школьного питания. Вопрос стоит на особом контроле. Область одна из первых начала модернизацию и показала высокий уровень. Но снижать планку нельзя. Планирую в скором времени возобновить поездки по региону и лично проверять школы, — пообещал губернатор. 

В 2022 году власти продолжат выплату именных губернаторских стипендий школьникам, занявшим призовые места в муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах. Денежное поощрение в зависимости от уровня олимпиады составляет от 10 до 50 тысяч рублей. 

— Считаю, что подобная мотивация эффективна для учеников. Дети стали активнее принимать участие в олимпиадах и нацелены на результат. Об этом говорит и статистика. Если год назад стипендию получили порядка 1 000 школьников, то в этом уже на 200 человек больше. Куда направить средства, ребенок и родители решают сами — прохождение дополнительных курсов, покупка техники или исполнение мечты школьника, — рассказал Василий Орлов. 

Губернатор напомнил и о начале праздничной акции «Елка желаний» — зеленый символ года установили в фойе здания правительства области. На ветках уже висят более 400 писем Деду Морозу от воспитанников социальных учреждений. Новогодние пожелания оставят дети из 18 приютов, детских домов, социально-реабилитационных центров и двух школ-интернатов. Любой желающий может снять письмо, купить подарок и передать его волонтерам в фойе правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+