Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам Василия Орлова, в библиотеке в полной мере реализована задача создания современных пространств для творчества детей и молодежи. В здании библиотеки отремонтировали системы отопления, электроосвещения, привели в порядок фасад, потолки, санузлы и заменили оконные блоки.

— То, что я увидел, мне очень понравилось, — отметил Василий Орлов. — В библиотеке действительно кипит жизнь, здесь в полной мере реализована задача создания современных пространств для творчества детей и молодежи. Такую же интенсивность нужно сохранить. Важно и то, что благоустраивается территория снаружи, мы держим этот вопрос на контроле.

Взять литературу можно по электронному читательскому билету. Такой выдали и Василию Орлову. Глава региона воспользовался случаем и выбрал книгу для маленькой дочери. Кстати, библиотека хранит почти 13 тысяч книг для детей.

Мини-типография, цифровая лаборатория, интерактивный глобус с физико-политический с подсветкой и обучающими играми — все это есть в обновленном учреждении культуры. Большой интерес у посетителей вызвал астропланетарий, который проецирует почти 120 тысяч звезд.

В библиотеке есть две лаборатории. Творческая объединяет читателей для организации и проведения дискуссионных площадок, лекций, батлов, творческих и литературных вечеров, спектаклей и концертов. Здесь также могут заниматься студии, клубы, кружки по интересам. В книжной лаборатории можно познакомиться с технологией производства книг, также это возможность для местных авторов издавать свои произведения. 

— Впервые за 39 лет существования библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» весь объект был обновлен и модернизирован. Это стало возможно благодаря средствам федерального бюджета, а также поддержке со стороны области и города. Теперь это библиотека-обсерватория, которая имеет научный уклон, — рассказала директор библиотечной системы Благовещенска Александра Рихновец.

Министр культуры и национальной политики региона Надежда Доргунова отметила, что к концу года по всей Амурской области будет уже 11 обновленных библиотек.

Возрастная категория материалов: 18+