Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Выплачивать губернаторские стипендии за успехи в школьных олимпиадах продолжим и в 2022 году. Мы видим, что финансовая мотивация дала эффект — амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Значит, одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. Высокая оценка учеников и денежные выплаты — хороший стимул для получения школьниками более глубоких знаний, а на полученную награду дети могут пройти новые учебные курсы, купить оборудование или воплотить в жизнь свою мечту. Правительство области заинтересовано в том, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в родном регионе, для этого прилагаются все усилия, —прокомментировал Василий Орлов.

Сотни детей сейчас участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников во во всех городах и районах области. Лучшие представят свою школу в областном туре. Региональные олимпиады начнутся 11 января. Испытания по некоторым из 22 предметов пройдут в очном формате. 

Победители, набравшие необходимое количество баллов на областном этапе, примут участие в заключительном туре, который пройдет в центральных регионах России. 

К примеру, в 2017 году гимназистка из Тынды победила во всероссийской школьной олимпиаде по китайскому языку. Ее успех в 2019 году повторил школьник из Благовещенска. А в прошлом году один из учеников амурской столицы стал единственным призером олимпиады по французскому языку. 

Возрастная категория материалов: 18+