• Фото: @irina_knipovich
  • Снеговики на территории ОКЦ в Благовещенске. Фото: @sergey_planet_earth

Воздушные теплые массы будут поступать в Приамурье в ближайшие дни. И в регионе для этого времени года ожидаются очень высокие температуры, а в середине недели даже близкие к экстремальным значениям.

В четверг в южных районах до нуля, местами возможен легкий плюс. Поэтому осадки от снега до мокрого снега и снега с дождем. 

Похожая ситуация складывалась в Амурской области 31 год назад, в первой декаде 1990 года. Тогда с пятого по восьмое декабря в Благовещенске ежедневно фиксировались рекордные температуры воздуха. Возможно, нынешний декабрь обновит метеорологическую летопись амурской столицы.

Во вторник, 7 декабря, в Приамурье без существенных осадков. Ночью градусники покажут от -15 до -20 в северных районах и 8—13 мороза — в южных. Днем -9.. -14 по северу и -2.. -7 градусов — на юге. Не ожидается осадков и в среду, 8 декабря. Ночью прогнозируется общий температурный фон в -10.. -15, в крайних северных районах — до 20 градусов мороза. Днем 5—10 ниже нуля на севере региона и от 0 до -5 градусов ожидается на юге.

31

год назад в Благовещенске с 5 по 8 декабря ежедневно фиксировались рекордные температуры воздуха

В четверг, 9 декабря, при подходе циклонического вихря с юго-запада, в долине Амура начнется слабый и умеренный снег. В течение суток осадки распространятся на всю область. Температурный фон более чем высокий: ночью -10.. -15 в северных районах и -7.. -12 градусов — в южных. Дневная температура от 7—12 градусов мороза в самых северных районах региона, до нуля — в южных, местами даже возможен легкий плюс. Поэтому фазовое состояние осадков ожидается самое разное: от снега до мокрого снега и снега с дождем. В таких условиях велика вероятность налипания снега на провода, гололед и гололедица на дорогах.

В пятницу, 10 декабря, ненастная погода сохранится. Температура воздуха ночью прогнозируется от -6 до -11 градусов в северных районах, 15—20 ниже нуля — в крайних северных. На юге тепло: от -2 до -7 градусов. Днем в область зайдут более холодные воздушные массы, ветер сменит направление на северное и усилится до 10—14 метров в секунду. Поэтому синоптики ожидают от 3 до 8 градусов мороза по всей области.

Высокие температуры не дают амурским рекам замерзнуть.

Из-за высокой для зимы температуры воздуха на амурских реках до сих пор не установился полный и ровный ледостав, а где он есть — толщина льда нарастает медленно. На Амуре и Зее по-прежнему местами ледовый дрейф и полыньи. На Амуре в точках измерения лед установился 30—32 см, на Селемдже — от 25 в Стойбе до 44 сантиметров в районе Богословки, на Томи — от 20 сантиметров в Воскресеновке до 34-х в Белогорске.

Во вторник и среду в Благовещенске атмосферное давление будет расти, с подходом циклона его фон понизится, а в выходные значения приблизятся к норме.

Возрастная категория материалов: 18+