Фото: @ohotaamurФото: @ohotaamur

Сейчас при управлении создана конфликтная группа, которая следит за поведением полосатых диких кошек и выезжает к населенным пунктам, около которых проходит хищник. Это делается для того, чтобы максимально безопасно разрешить возможные конфликтные ситуации между человеком и тигром. Пока в Амурской области таких ЧП не было. В составе конфликтной группы региона, которая следит за поведением не только тигров, но также и медведей, находится 20 человек.

Именно для этих целей и будет использоваться новый автомобиль. Транспорт передадут охотоведу Андреевского заказника в Бурейском районе. На территории этой особо охраняемой территории и природного парка «Бурейский», который располагается рядом, сейчас обитают тигрицы-новоселы Приамурья — Санда и Амба. Обе  выпущены в регионе Центром «Амурский тигр» в этом году.

Такой же автомобиль на вооружение защитников тигров в Приамурье поступил в Хинганский заповедник. В 2019 году здесь были выпущены тигрица Елена и тигр Павлик. Чтобы выполнять мониторинг мест обитания диких кошек, 2020-м Хинганскому заповеднику также передали новый снегоход и снегоболотоход, сообщает Центр «Амурский тигр».

Возрастная категория материалов: 18+