Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Кольцевая развязка по Калинина — один из самых загруженных участков городской дорожной сети. Кольцо требует ремонта, и он будет выполнен. Работы планировалось провести еще в текущем году, однако в связи с реконструкцией других крупных магистралей — улиц Мухина, Ленина и Горького — решено было перенести ремонт развязки на 2022 год, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Ремонт дороги планируют начать 15 апреля, а завершить 31 августа. Как сообщает пресс-служба администрации города, на участке отремонтируют кабельную канализацию, на Магистральной удлинят железобетонную трубу: уложат трубопровод диаметром 160 сантиметров. Также на развязке установят новое освещение: демонтируют старые опоры вместе с линиями электропередачи, вместо них появятся 14 новых опор, на которые повесят 28 светильников мощностью 60 и 150 ватт.

На кольце разберут бортовой камень, асфальтобетонное покрытие, тротуары и дорожки из плит. На дорогу положат новый асфальт в два слоя: один толщиной в семь сантиметров и второй — пять. Вдоль Игнатьевского шоссе, Магистральной и Калинина уложат новую плитку, а вдоль Калинина поставят металлические пешеходные ограждения. На участке дорог с круговым движением оборудуют комплекс наружного наблюдения. В завершении на асфальт нанесут разметку, установят дорожные знаки.

Возрастная категория материалов: 18+