Фото: @o.g.imameevФото: @o.g.imameev

— Сейчас самый трудоемкий этап работы — очистка от снежного наката. Работы выполняются вручную. Чтобы вы понимали, какие для этого требуются трудозатраты: на уборку одной остановки у бригады из пяти человек уходит один час. Остановок в городе более 400. Учитывая объективные проблемы с кадрами, эти работы, к сожалению, идут не так быстро, как хотелось бы, — написал в Instagram Олег Имамеев. 

Часто накат образуется из-за того, что спецтехника, очистив центральную часть дороги в первые часы после снегопада, оставляет снег на остановках «до лучших времен». 

— Помимо проблем для пешеходов это впоследствии выливается и в дополнительные трудозатраты. Такой подход неприемлем. Дал поручение разработать новый регламент уборки дорог и остановок, — добавил мэр. 

Лучше всего, по словам Олега Имамеева, обстоят дела с остановками в центре города, например, на Ленина —Кузнечной, Театральной — Красноармейской. Хуже — в отдаленных районах вроде КПП и Тайваня. За уборку остановки на Трудовой — Строителей мэр поставил дорожникам двойку.

— Ваши замечания относительно качества уборки города совершенно справедливы. Прилагаем все усилия, чтобы вам максимально удобно было передвигаться по Благовещенску и на автобусе, и на автомобиле, и пешком, — обратился к жителям города Олег Имамеев. 

При этом большинство жалоб поступает на территории, за которые мэрия не отвечает. Это дворы жилых домов, дворовые проезды, тротуары, стоянки, прилегающие к магазинам, супермаркетам и торговым центрам. Олег Имамеев обратил внимание ответственных лиц за их уборку.

Возрастная категория материалов: 18+