Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В Приамурье в центрах цифрового творчества детей «IT-куб» уже занимаются школьники Благовещенска, Свободного и Тынды. Осваивать языки программирования с 2022 года смогут и белогорские школьники, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере деятельности, на этом сегодня «завязана» любая отрасль. Область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики. Для этого и создается соответствующая материально-техническая база. 

Детям предложат на выбор шесть направлений. Среди них есть программирование роботов, разработка AR/VR-приложений и программирование на языке Python. Дополнительно школьники смогут посещать шахматный клуб и занятия по английскому языку технического направления.

Где разместится новый центр, пока не решено. Административной команде еще нужно подготовить площадку согласно требованиям федеральной сети: закупить современное оборудование, отремонтировать и брендировать аудитории по утвержденному дизайн-проекту, сформировать и обучить коллектив наставников. 

Недавно несколько представителей будущей команды приезжали в благовещенский «IT-куб». Опытные коллеги рассказали о программе и особенностях работы с детьми, организации учебного процесса, о том, как удержать их интерес к выбранному направлению, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+