• Скрин с видео Роскосмоса
  • Фото: Архив АП

«Что нужно сейчас сделать для того, чтобы развивать, в том числе и специальный туризм, – нужно достроить полосу. Аэродром нужен местный, чтобы никуда не передвигаться. Там сложно достаточно добираться сегодня: из аэропорта «вертушками» лететь или на машине очень долго ехать, — отметил глава государства. — Я, когда последний раз там был, не смог улететь: погода испортилась. Ехал всю ночь оттуда на машине, приехал на аэродром только под утро. Поэтому там всё сложно пока, но это временные сложности. Уже пусковой стол работает. Работа идет активно, и полосу строят активно. Так что построят, и это всё будет проще», — заверил Владимир Путин.

Строительство взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта для тяжелых транспортных самолетов и возвращаемых ракетных блоков начато около Восточного в июне этого года. Как рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, длина на первых этапах строительства достигнет 3,25 километра, а в итоге составит 4,4 километра, что позволит принимать все типы самолетов. Взлетно-посадочная полоса на первом этапе строительства планируется к эксплуатации уже в 2023 году, пишет Lenta.ru. На нее смогут приземляться в том числе грузовые самолеты, которые будут привозить на космодром тяжелые космические аппараты, запускаемые ракетами «Ангара».

Сейчас на стартовом комплексе для «Ангары» приступили к монтажу опорного устройства кабель-заправочной башни. Уже установлена первая опора. Монтаж второй планируется завершить до конца года. Высота башни — 66 метра и вес — около 3 000 тонн. Запуск ракет «Ангара» сверхтяжелого класса планируют начать в 2026 году.

Также президент отметил важность развития космического города Циолковского.

«Город надо достраивать, Циолковский, и делать его современным. Он, уверен, будет современным, с хорошей социальной инфраструктурой — так, чтобы людям там было интересно жить, приятно, чтобы работалось с душой, чтобы молодые люди, семьи могли там функционировать и жить достойно. Все это в планах есть, будет реализовано 100 процентов», — сказал Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+