Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

На объект вместе с руководителем города выехали его зам по ЖКХ Геннадий Латкин, представители ООО «АКС» и структурных подразделений администрации.

По словам директора по водоснабжению и водоотведению АКС Михаила Пищика, в этом году большая вода частично разрушила обваловку водовода, и восемь участков трубы оказались без защиты, сейчас она буквально «висит» в воздухе и может прогнуться, что приведет к трещинам и разломам.

Серьезный урон нанесен и технической дороге, необходимой для обслуживания водовода. Размыта и повалена часть ограждения насосной станции, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

— Необходимо восстанавливать обваловку для сохранения теплотехнических свойств трубопровода, для поддержания его механической прочности, чтобы он не висел в воздухе, как в данной ситуации. Конечно, своими силами мы частично поддерживаем в работоспособном состоянии это оборудование, население обеспечивается водой — это наша первая задача. Но восстановление и ремонт в полном объеме требует значительных временных и финансовых затрат, — рассказал Михаил Пищик.

Работы нужно проводить обязательно, считает мэр, так как новые паводки значительно повредят объект, что повлияет на качество предоставления водоснабжения для порядка 40 процентов потребителей. По предварительным подсчетам на весь ремонт нужно около 60 миллионов рублей.

— На сегодняшний день специалистам АКС, управления капитального строительства, управления ЖКХ нужно провести корректировку расчетов и объемов необходимых мероприятий для подготовки технологической карты для последующей заявки в правительство Амурской области на финансирование, — дал поручение Олег Имамеев.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+