Фото: Архив АПФото: Архив АП

Иван Утешев уточнил, что это цена не самого тура, а его оформления. «Это бумаги всевозможные. То есть именно за оформление, разрешение получить», — говорил студент. Президент удивился и пообещал выяснить, откуда взялась такая сумма. 

9 декабря ситуацию прокомментировал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook. 

— Да, очень странное заявление. Ну, конечно, если вас встречает в аэропорту на «бентли» (не знаю, есть ли такой автомобиль в Амурской области) персональный водитель, с переднего сиденья вам вещает очаровательная девушка — личный гид, вы обедаете в самых дорогих ресторанах Благовещенска, а потом вас на руках обносят вокруг стартовых комплексов, может, тогда такая однодневная поездка на космодром Восточный и будет стоить больших денег. И то, думаю, все же меньше 100 тысяч, — написал Дмитрий Рогозин. 

По информации пресс-службы Роскосмоса, посещение космодрома с полноценной туристической программой в период пусковой кампании для группы из ста человек стоит 674 110 рублей, то есть 6 741 рубль на одного человека. Это подтвердил и Дмитрий Рогозин, уточнив, что для детей предусмотрена скидка 50 процентов, а для работников космической отрасли — 70 процентов.

Глава госкорпорации напомнил: с апреля 2020 года Восточный закрыт для туристических экскурсий. 

— Вот и понять не можем, откуда товарищ взял такую цену однодневного тура аж в 100 тысяч рублей? Парадокс, однако, — недоумевает Рогозин. — Другое дело, если речь идет о коммерческих многодневных турах, включающих стоимость авиаперелета на Дальний Восток, проживания в гостиницах, питание. Тогда стоимость такой услуги частной турфирмы может быть близка к названной сумме, но еще раз говорю — однодневный тур на пуск и 4-дневная поездка с питанием, проездом и проживанием — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». К сожалению, пока и то и другое невозможно. Надеюсь, что к моменту открытия Байконура и Восточного для посещения туристами мы достроим гостиницы, и тогда конкуренция позволит сбить цены на туры.

Студенты вузов, занимающихся подготовкой специалистов для ракетно-космической отрасли, могли бы посещать пуски ракет по целевым учебным программам профориентации и договоренностью с Роскосмосом. 

— Дал команду оперативно обсудить с партнерскими вузами такую возможность, — добавил Дмитрий Рогозин. 

Возрастная категория материалов: 18+