• Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ

За ноябрь более 1 тысячи учеников прослушали 50 уроков. В онлайн- и офлайн-форматах их посетили школьники 16 муниципальных образований: Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Константиновского, Октябрьского, Свободненского, Селемджинского, Сковородинского районов, пгт Архара, городов Белогорска, Райчихинска, Свободного, Благовещенска, Завитинского, ЗАТО Циолковский. Уроки проводились в соответствии со всеми эпидемиологическими нормами.

«Я считаю, что в наше время очень важно заниматься финансовым просвещением, ведь мошенники не дремлют, придумывают все новые и новые способы выуживания денег у населения. Чаще всего на их уловки попадаются люди пожилого возраста. Рассказывая про это нашему молодому поколению, мы призываем их быть бдительными, а также делиться знаниями с родителями, друзьями, близкими, — поделилась мнением Наталья Галак, волонтер из Октябрьского района. — Как говорится, предупрежден, значит — вооружен!

Глеб Суслов, студент и волонтер экономического факультета АмГУ, считает, что важно еще в школе научиться планировать свой бюджет. «Когда становишься студентом, только тогда понимаешь, как важно уметь планировать доходы и расходы, — пояснил юноша. — Мы рассказывали школьникам и про планирование, и про маркетинговую политику магазинов, и про опасность финансовых пирамид».

— На самом деле, важность финансового просвещения сложно переоценить, — добавили Дарья Енина и Ольга Колесникова — руководители проекта и преподаватели экономического факультета АмГУ. — Быть финансово грамотным сегодня — это значит следить за состоянием своих финансов, планировать доходы и расходы, знать свои права и обязанности, распознавать мошеннические действия и соблюдать правила финансовой безопасности. Важно понимать, что ваше финансовое будущее, в ваших руках!

Несмотря на то что первый этап проекта завершен, уроки финансовой грамотности в школах Амурской области продолжаются.

Второй этап данного проекта запланирован на весну 2022 года.

Цели проекта:

Первая — развитие у обучающихся интереса к вопросам повышения финансовой грамотности, в связи с чем проект был поддержан отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального Банка РФ, а также министерством финансов Амурской области.

Вторая цель — популяризация волонтерства в сфере финансового просвещения, поэтому проект реализуется совместно с Ресурсным центром развития добровольчества Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+