Фото: arkhangelsk.dezmarafet.ruФото: arkhangelsk.dezmarafet.ru

Подобная работа ведется и в Белогорске. Не реже двух раз в день дезинфекция транспортных средств осуществляется средствами с вируцилидным действием. Также обрабатываются ручки дверей, поручни, сиденья, полы. Водители и кондукторы обеспечены средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками. По результатам предрейсового медицинского осмотра работники с признаками вирусных инфекций не допускаются к работе на линии, заверил мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Исполняющий обязанности главы Свободного Тарас Мясо сообщил, что муниципальная маршрутная сеть города состоит из девяти автобусных маршрутов. Пассажирские перевозки на них осуществляют восемь предпринимателей на 42 единицах транспорта. Два раза в день перевозчики проводят обработку всех поверхностей салона, с которыми контактируют пассажиры. Также осуществляется влажная уборка пола пассажирского салона.

Кроме того, управление ГО и ЧС города Свободного проводит усиленную обработку транспортных средств, выезжающих на муниципальные маршруты, специальными средствами обеззараживания. Каждая единица транспорта проходит обработку раз в неделю, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На одном из предыдущих оперштабов перевозчикам было рекомендовано оснастить автобусы специальными рециркуляторами для обеззараживания воздуха в общественном транспорте. Однако этих приборов на рынке немного и цены довольно высоки. По мнению Станислава Мелюкова, вопрос нуждается в дальнейшей проработке.

Губернатор Василий Орлов, отметил, что особое вниманием надо обратить на соблюдение обычных санитарных требований. «Прежде всего это — маски, которые должны обязательно использовать водители транспорта, — сказал глава региона. — Это не требует дополнительных денег. Это требует значительного внимания с точки зрения организации. Главам городов вполне по силам провести такую работу».

Возрастная категория материалов: 18+