• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Глава региона рассказал о ключевых федеральных проектах, одним из которых и является космодром Восточный.

— В Амурской области сегодня реализуется три проекта федерального значения. Первый проект — это газовый кластер, который строится в городе Свободном. Второй проект — это расширение БАМа и Транссиба — вторая ветка БАМа. Старт этому проекту был дан в этом году. Третий проект и, наверное, самый главный по значимости —строительство космодрома Восточный, — отметил губернатор. — С него регулярно осуществляются запуски космических ракет, в этом году было произведено шесть таких запусков. Сейчас строится вторая очередь космодрома, прорабатываются планы по переносу сюда пилотируемой космонавтики. Это все очень важно. Это шаг в будущее не только для нашего региона, но и для всей страны, а возможно, и для всего человечества. Многие профессии, как это всегда бывает при промышленных революциях, становятся ненужными, но все ученые сходятся на том, что космос — это технология будущего и люди, задействованные в этой отрасли, будут востребованы всегда. Очень здорово, что сегодня здесь в Благовещенске проводится седьмой Космофест, на котором собрались заинтересованные лица. Я желаю всем успехов, новых знаний и хорошего настроения.

«Не бойтесь мечтать»

С большого экрана ОКЦ участников встречи поприветствовал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он рассказал о том, что сейчас находится на Байконуре: «Мои коллеги уже отправились в аэропорт, возвращаются Москву, а я задержался, чтобы поздравить вас с этим уникальным мероприятием». Также на Космофесте выступили директор филиала «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» Валинур Агишев и финалист всероссийского конкурса «Лидеры России» Юрий Зобов.

Большой интерес участников вызвало выступление космонавта Сергея Ревина. Он рассказал о своей детской мечте, которая стала реальностью, и спросил у молодежи, кто из них сегодня хочет стать космонавтом. Руки подняли немногие, и тогда спикер пожелал участникам «не бояться мечтать». После этого ребята смогли задать вопросы известному космонавту. Участников интересовало, как организован быт тех, кто долгие недели живет в космосе. «Я хотела спросить, как относится его семья к таким космическим командировкам, но постеснялась», — признается одинадцатиклассница черновской школы Свободненского района Марина Ситникова.

Программа фестиваля занимает два дня. В первый, 10 декабря, в ОКЦ все желающие смогли познакомиться с историей космонавтики, узнать интересные факты о кораблестроении, изучить модели спутников и даже с помощью шлемов виртуальной реальности «погулять по Галактике». На втором этаже здания расположились площадки образовательных учреждений. Так, детский технопарк «Кванториум-28» продемонстрировал действующие модели ракет, которые школьники запускают в небо и с помощью датчиков собирают информацию об атмосфере. С работой в космосе связаны проекты кванторианцев хай-тек цеха: ребята разрабатывают манипулятор, который считывает и повторяет действия руки человека с помощью специальных камер и датчиков: он может работать дистанционно и вне атмосферы.

А «VR лаборатория» детского технопарка предложила всем участникам самостоятельное путешествие между планетами Солнечной системы с помощью шлемов виртуальной реальности.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» позвал посетителей сыграть в компьютерную игру, которую разработали их ученики. Цель игры — сбить с помощью ракеты 10 астероидов.

Свою экспозицию представила также школа № 16 Благовещенска. Ученики этого образовательного учреждения уже не первый год занимаются ракетостроением и регулярно участвуют в городских и региональных соревнованиях. АмГУ представили костюм космонавта и малый космический аппарат CubeSat. «Это прототип реального аппарата связи. Такой же сейчас все еще летает по орбите Земли и выполняет свою программу связи: собирает и передает информации», — рассказывает третьекурсник Александр Хватков.

Спасти луноход

После обеда часть участников отправилась школу № 5 Благовещенска. Здесь представители совета молодых ученых Роскосмоса прочитали лекции о космосе. Также школьники смогли поучаствовать в мастер-классах детского технопарка, посвященные космической теме. Так, на «Робопромдизайне» ребята собирали спасательный аппарат. Его нужно было запрограммировать таким образом, чтобы механизм смог спасти застрявшего в кратере из кратера лунохода, а затем собрать полезные минералы на специальной площадке. Под руководством наставника «Космоквантума» школьники собрали ракеты (для большинства она была первой в жизни) и затем запустили ее в небо. Биоквантум предложил с помощью опыта и микроскопа изучить бактерии, которые потенциально могут выжить в космосе. В соседней аудитории руководитель мобильного кванториума Денис Хрущев вместе с ребятами создавал в виртуальной реальности планеты Солнечной системы. Еще один мастер-класс был посвящен созданию космического корабля «Буран».

Завтра, 11 декабря, участники «Космофеста» отправятся на экскурсию на космодром Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+