Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Циклонический вихрь подошел к границам Амурской области в четверг вечером. Он добавил высоты снежному покрову в основном в южной и восточной части региона. За ночь с четверга на пятницу количество осадков составило от 2 до 7 мм, что превысило климатическую норму декады. В Благовещенске количество осадков на утро пятницы составляло 4 мм, при норме месяца 9 мм.

Вместе с циклоном пришел серьезный вынос тепла. В областном центре два дня подряд, 8 и 9 декабря, метеорологи фиксировали рекордные для этих суток температуры: -1,1 градуса 8 декабря побили рекорд 1990 года, и -2,1 градуса 9 декабря перекрыли максимум 1932 года.

Ход среднесуточных температур в декабре этого года можно с полным правом назвать аномальным. Разница между фактической среднесуточной температурой первого и 9 декабря составляет в Благовещенске 10 градусов в положительную сторону. А отклонение от климатической нормы 9 декабря составляет почти 12,5 градуса. Очень высокие среднедекадные температуры, выше климатической нормы от 3 до 6 градусов, наблюдаются по всей области.

Уже ясно, что первая декада декабря 2021 года в столице области войдет в пятерку самых теплых за весь период наблюдений. 

Абсолютный рекордсмен — 1990 год со средней температурой декады -10,9 градуса.  В этом году декада может поспорить за второе место и обогнать 1951, 1983 и 2007 годы. По предварительным прогнозам, аномальное тепло в декабре закончится. В субботу в тыл циклона быстро будет вторгаться холодный воздух, и температуры будут уверенно понижаться. Так, на предстоящей неделе на юге области ночные температуры начнут опускаться до -25 и ниже. 

Возрастная категория материалов: 18+