Фото: 3dnews.ruФото: 3dnews.ru

Родители амурских школьников жалуются на сбои в региональной информационной системе «Образование Амурской области» (коротко —  РИС ОБР), которая заработала полгода назад. Жителей волнует невозможность увидеть оценки своих детей, а также отсутствие доступа к информации о домашних заданиях.

— Трудности с доступом к системе никак не связаны с работой самого ресурса. По информации министерства цифрового развития и связи Амурской области, платформа РИС ОБР подверглась атаке хакеров. «Нападение» касается только самого канала связи, но не сведений в нем, они защищены, — подчеркнула зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Хакерская атака началась 9 декабря, однако она была успешно отражена специалистами центра информационных технологий министерства цифрового развития и связи Амурской области. На следующий день злоумышленники изменили тактику и увеличили мощность информационных вторжений, после чего у амурских родителей и появились трудности со входом в региональную информационную систему.

Атака продолжается. Минобрнауки Амурской области совместно с региональным Минцифры и Центром информационных технологий принимаются все необходимые меры, чтобы все ресурсы РИС ОБР были доступны уже на следующей неделе, сообщает пресс-служба амурского минобра.

Возрастная категория материалов: 18+