В этом году погода снова испытывала аграриев на прочность. Из-за стихии, бушевавшей летом в Приамурье, хозяйства потеряли более 5 процентов посевных площадей. Сильное переувлажнение почв с осени 2020 года и большое количество осадков весной (в апреле и мае они превышали норму от 11 до 200 процентов) на полях образовался застой воды. В итоге аграрии засеяли меньше на 27 тысяч гектаров зерновых. После сильных ливней под воду ушло 11 тысяч гектаров зерновых (5,6 процента от общей площади посева), сои – 38,6 тысячи гектаров (5,1 процент от площади. В итоге уборочная площадь зерновых сократилась на 7 процентов, сои — на 5. Но при этом урожай зерновых, сои и кукурузы оказался больше планового. 

Как пояснил зампред правительства области, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков, речь идет о значительном повышении урожайности этих культур.

Если сравнивать показатели с 2020 годом, урожайность зерновых выросла на 4,3 центнера с гектара. По плана на начало года, предполагалось повысить урожайность на 1,7 центнера с гектара — и это без учета паводка. Самой высокой урожайности зерновых добились в Ромненском районе (выше средней на 9,5 ц/га), сообщает пресс-служба амурского правительства. 
 

Уборка сои в этом году началась в третьей декаде декабря — это оптимальные агротехнические сроки. Она финишировала в конце ноября: общий намолот на начало уборочной кампании прогнозировался в объеме 1160 тысяч тонн, а по факту составил 1175 тысяч тонн — 101,3 процента от плана. Средняя урожайность по области достигла 16,2 центнера с гектара — это выше планового показателя на 0,2 ц/га и выше уровня прошлого года на 3,2 ц/га.

«Это выдающаяся заслуга наших аграриев, — уверен Олег Турков. — Несмотря на климатические условия последних лет, сложное лето и паводок, из-за которого мы потеряли посевные площади, удалось добиться значительного повышения урожайности. Конечно, это итог планомерной работы в течение нескольких лет: амурские аграрии покупают больше удобрений, стараются использовать качественные семена, соблюдают севооборот, приобретают больше техники, в том числе с помощью мер государственной поддержки. Сейчас мы работаем над созданием условий для производства качественных семян на территории области.  

Как отмечают специалисты, при анализе динамики урожайности зерновых культур и сои с 2015 по 2021 года отмечается рост показателя на 42 процента по сое. Урожайность зерновых культур за семь лет выросла на 28,5 процента, кукурузы — на 67. 
 

— В Приамурье ведется серьезная работа по развитию сельского хозяйства, и растениеводства, в частности. Главная наша задача — обеспечить продовольственную безопасность региона, — заявил губернатор Василий Орлов. — Мы уже добились серьезных успехов в производстве сои, на сегодняшний день Амурская область лидирует в этом направлении среди всех российских регионов. Теперь нужно идти дальше и развивать другие сферы растениеводства, для этого в регионе разработаны различные меры поддержки для аграриев, которые касаются в том числе элитного семеноводства, производства овощей открытого грунта, возмещения части затрат на приобретение сельхозтехники, а также на строительство и реконструкцию хранилищ. Результаты этой работы очевидны — планы по зерновым, сое и кукурузе перевыполнены. Предварительно, по итогам года рост производства продовольствия в Амурской области составит 138 %. Такой результат говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. 

Возрастная категория материалов: 18+