Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Финансовую поддержку социальным предпринимателям по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Амурской области мы оказываем второй год подряд. В этом году мы получили 41 заявку на предоставление федеральных грантов. По 33 заявкам принято положительное решение. На развитие своего дела социальные предприниматели Приамурья в этом году получат порядка 16 миллионов рублей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

Больше всего заявок поступило от предпринимателей в сфере образования для детей и взрослых. Среди обладателей грантов в Благовещенске есть и учреждения отдыха и оздоровления детей, организации, занимающиеся реабилитацией зависимых людей. 

Деньги получат и несколько бизнес-проектов в сфере медицины. Так, благодаря поддержке частная клиника в Свободном займется общей врачебной практикой, а в Прогрессе услугами функциональной диагностики смогут воспользоваться пожилые люди. 

— Практику финансовой поддержки социального бизнеса продолжим и в следующем году. Средства из федерального бюджета на эти цели уже предусмотрены. Одним из главных условий является наличие статуса «социального предпринимателя». С достаточно простым комплектом документов для этого в течении года можно обратиться в администрацию своего муниципалитета, в региональный центр «Мой бизнес» или в министерство экономического развития и внешних связей области, — добавила Оксана Кукшенева.,

Особый статус дается тем, кто принимает на работу социально уязвимые категории граждан, производит, реализует сделанную ими или для них продукцию либо услуги. На поддержку могут претендовать и бизнесмены, чья деятельность помогает решать социальные проблемы общества.

Сейчас в Приамурье 71 предприниматель имеет статус социального. С 2021 года у них есть право на налоговые послабления по упрощенной системе налогообложения. Они могут участвовать в обучающих программах или получить финансирование по льготной ставке 3,25 процента годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития. 

Возрастная категория материалов: 18+