Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Добрая акция проходит четвертый год. Предложил ее сам Василий Орлов. Любой человек может снять письмо с новогодней елки и сделать подарок ребенку из детского дома, интерната или приюта. В этот раз акцию продлили, и присоединиться к ней можно до 25 декабря. 

— В этом году на елке размещено 645 писем Деду Морозу от детей, которые находятся в социальных учреждениях области. На данный момент разобрана примерно половина из них. Я призываю всех взять письма и стать Дедом Морозом в эти новогодние праздники, — попросил амурчан губернатор. 

Рядом с елкой дежурят волонтеры. Снятое письмо нужно зарегистрировать у них, чтобы организаторы знали, кто будет исполнять желание ребенка. Все подарки принимают здесь же, в фойе правительства. 

— Сегодня я снял три письма с елки. Первое письмо — это коллективное обращение от четверых ребят, которые попросили свозить их на ипподром. Еще два письма от мальчишек были связаны со спортивным инвентарем: один попросил лыжи, второй — футбольную форму. Я абсолютно уверен, что Дед Мороз в эти новогодние праздники эти желания исполнит, — отметил Василий Орлов.

Акция проходит со 2 декабря. В основном дети просят у Деда Мороза игрушки, игры, спортивный инвентарь и одежду. Впервые в этом году организаторы предложили амурчанам помимо материальных желаний исполнить мечты детей. 

— В этом году дети стали просить не только материальные подарки, но и просить Деда Мороза о выполнении каких-то заветных желаний. Например, ребенок хочет посетить мастер-класс шеф-повара, девочки — косметический кабинет и посмотреть, как работают косметологи  и парикмахеры. Мечты разнообразные, связаны во многом с будущим детей, с их профессиями, и нас это очень радует. Потому что мечта — это не сиюминутное желание, мечта — это то, что связано с будущим, — уверена начальник отдела профилактики социального сиротства минсоцзащиты Ольга Головачева. — Хорошо, что дети думают о будущем, они понимают, что мечта может быть на всю жизнь. Всех желающих поучаствовать в акции я призываю это сделать, потому что каждый ребенок, который живет в детском доме, на самом деле очень ждет исполнения мечты. Кроме нас с вами, добровольцев, никто не сможет исполнить пожелания этих детей.

Самые ответственные Деды Морозы уже исполнили 48 желаний. Все подарки отправят детям после завершения акции, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+