Фото:  sovetnik.frФото: sovetnik.fr

Свой центр в Париже у Русского географического общества (РГО) появился в сентябре этого года. Руководить им доверили Дарье Лойоле — она родилась в Зее и уже 12 лет живет во Франции, где вышла замуж и родила двоих детей. 

— Когда был объявлен конкурс, мы как раз работали с РГО над созданием нашего центра во Франции, и мне предложили принять в нем участие, — рассказала агентству ТАСС Дарья Лойола. 

Творческий конкурс «Любовь к географии» проводился в трех номинациях — брошюры, тексты и фильмы. 

— Единственная категория, в которую я могла что-то предложить, — это текст. И я написала рассказ про свою родную Амурскую область, упомянула первооткрывателя [Владимира] Арсеньева, проводника его экспедиции Дерсу Узала, писателя [Григория] Федосеева и разные вещи, которые для французского читателя могли бы показаться экзотикой. Также я дополнила его фотографиями из личного архива и от друзей, — пояснила бывшая амурчанка. 

До того как возглавить парижский центр РГО, Дарья Лойола преподавала русский язык в Университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна, а в 2019 году с представителями русской диаспоры во Франции создала объединение «Глобус: география и история России и Франции», который распространяет знания о географии и истории России во Франции, пишет «Российская газета». 

Возрастная категория материалов: 18+