Фото: Екатерина Гвоздовская (Архив АП)Фото: Екатерина Гвоздовская (Архив АП)

Всего границы территорий, которые может затопить большая вода, будут определены в 213 населенных пунктах области. Губернатор Василий Орлов поручил профильным министерствам установить точное количество жилых домов, которые уже построены и попадут в опасные зоны. 

— В дальнейшем, при рассмотрении возможности расселения людей из подтопляемых территорий, нам нужно понимать, о каком количестве семей идет речь, и какие средства на это требуются, — сказал глава Приамурья.

По словам министра природных ресурсов Дмитрия Лужнова, уже состоялись конкурсы на работы по установлению границ зон затопления на территориях 12 населенных пунктов, их завершат в августе 2022 года.

— Подрядные организации определены, в настоящее время происходит процедура подписания госконтрактов между ГБУ «Экология» и подрядчиками, — рассказал глава минприроды области Дмитрий Лужнов. — Проектом областного бюджета учтены наши предложения и предусмотрено финансирование в 2022 году мероприятий по установлению границ зон затопления в оставшихся населенных пунктах. До конца года планируем эту работу завершить.

Возрастная категория материалов: 18+