Фото: Архив АПФото: Архив АП

Желающих инвестировать в развитие инфраструктуры региона потребуется направить в министерство бизнес-план проекта, финансово-экономическую модель и другие документы. Субсидии будут выделятся под проекты, где объем средств частных инвесторов превышает 1 миллиард рублей.

Как ранее отмечал генеральный директор «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов, среди всех регионов России наибольший потенциал по привлечению инфраструктурных инвесторов — у Дальнего Востока, где есть, с одной стороны, острая потребность в создании инфраструктуры, с другой — все предпосылки для того, чтобы делать это с применением механизмов ГЧП.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке уже реализуется ряд инфраструктурных проектов с участием частного капитала. Один из наиболее значимых — трансграничный транспортный узел между Благовещенском и Хэйхэ, состоящий из автомобильного моста через Амур, трансграничной пассажирской канатной дороги и логистического центра. Строительство терминала «Каникурган» и канатной дороги ведет ГК «Регион».

— Мост и логистический центр на Амуре способствуют созданию устойчивого маршрута через Благовещенск. Грузы из северо-восточных провинций КНР исторически доставляются в Россию либо по железной дороге, либо через морские порты Приморья. Упрощение логистики приведет к снижению затрат и, наконец, к существенному сокращению срока доставки грузов, — отмечает владелец ГК «Регион» Сергей Судариков.

Активное привлечение частных инвесторов на Дальний восток — это часть государственной политики. Так, по итогам ВЭФ представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял: «Развитие Дальнего Востока — высокорентабельный процесс. Бюджет уже получил прямую выгоду от развития Дальнего Востока».

В ноябре, выступая на выездной сессии ВЭФ Экспо-2020 в Дубае, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал Дальний Восток стратегическим регионом и пообещал, что «любой инвестиционный интерес к Дальнему Востоку получит внимание и поддержку Правительства России и институтов развития».

Теперь эти обещания реализуются в жизнь, в том числе за счет представления субсидий инвесторам.

Возрастная категория материалов: 18+