Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Проблема актуальна для всех регионов, в том числе и для Амурской области. К нам поступает информация, что на улицах зачастую нападают на людей именно собаки, которые находятся на свободном выгуле. При этом как-то наказать владельцев животных за такое халатное отношение к своим обязанностям мы пока не можем, — заявил председатель комитета Андрей Рудь. — Надеемся, что инициатива депутатов Карелии найдет отклик и будут внесены соответствующие поправки в законодательство.

В июле 2021 года депутаты Госдумы внесли проект ФЗ о штрафах за несоблюдение требований по содержанию животных. Однако в этот перечень не вошли домашние питомцы. По этой причине карельские депутаты предложили доработать закон и внести пункты о наказании нерадивых хозяев, которые выпускают на улицу собак на самовыгул или плохо содержат домашних животных.

— Мы выходим с инициативой на федеральный уровень и предлагаем предусмотреть административную ответственность для владельцев домашних животных за несоблюдение требований содержания и выгула. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица органов внутренних дел полиции, — цитирует депутата Ольгу Шмаеник портал rk.karelia.

— Мы полагаем, что данная мера позволит сформировать ответственное отношение владельцев домашних питомцев к их содержанию, в том числе выгулу на территориях общего пользования, — подчеркнул амурский народный избранник Андрей Рудь.

Также Андрей Анатольевич предложил в начале 2022 года провести расширенное совещание с привлечением заинтересованных ведомств и общественников по вопросам безнадзорных животных в Приамурье, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. Данная проблематика неоднократно поднималась на комитете, и было решено рассмотреть ее комплексно.