Фото: Архив АПФото: Архив АП

«АБС Благовещенск» займется наземным обслуживанием самолетов, поддержанием технической готовности аэропорта, обслуживанием пассажиров и прочей деятельностью, необходимой для организации пассажирских и грузовых авиаперевозок, сообщили в компании. 

Параллельно фирма готовит проектную документацию для строительства нового пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 человек в час и грузового терминала мощностью не менее 6 тысяч тонн грузов в год и сопутствующей инфраструктуры. 

Пассажирский терминал будет оснащен тремя телетрапами и комфортным бизнес-залом. Парковочная зона рядом с аэропортом будет расширена до 600 мест. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового терминала намечены на 2025 год. В общей сложности компания вложит в модернизацию предприятия не менее 7 миллиардов рублей.

Концессионное соглашение о развитии аэропорта Благовещенска ООО «АБС» и правительство Амурской области подписали 23 апреля в Москве. Фирма победила в конкурсе на реконструкцию и управление аэрогаванью.

УК «Аэропорты Регионов» управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Тобольска, а также Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя.

«Новапорт Холдинг» владеет или управляет контрольными пакетами акций в 21 региональных аэропортах в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Ставрополь, Воронеж, Белгород, Нальчик, Саранск, Элиста.

Возрастная категория материалов: 18+