Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальный контракт — новая форма помощи людям, которая оказывается в рамках комплексной программы ликвидации бедности. Принципиальное отличие этого инструмента поддержки в том, что человек сам прикладывает усилия для улучшения своей жизни. 

Пособия по соцконтракту выплачиваются малоимущим семьям и одиноким людям, если их среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Сейчас это 14 017 рублей. 

На основании контракта человеку могут помочь пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование.

В этом году на программу выделено 202,42 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Жители Благовещенска, Завитинска, Шимановска, Ивановского и Константиновского районов успешно заключают контракты на открытие бизнеса. 

В Белогорске, Бурейском, Магдагачинском, Мазановском, Серышевском и Тамбовском районах — на ведение личного подсобного хозяйства.

Поиском работы больше других были заинтересованы жители Зеи, Свободного, Сковородина, Райчихинска, Тынды, Прогресса, Архаринского, Октябрьского, Михайловского и Селемджинского районов.

В следующем году на финансирование соцконтрактов предусмотрено 209,83 миллиона рублей. Минсоцзащиты планируе заключить порядка 1 656 договоров. 

— Важна активная позиция человека по выходу на более достойный уровень жизни. При этом при господдержке люди открывают и успешно развивают свое дело, преодолевают кризисы, получают уверенность и доход. И еще важно, что можно помогать людям адресно, в зависимости от конкретной жизненной ситуации, — прокомментировала министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина попросила глав муниципалитетов активнее включаться в работу. 

— Именно главы сельских поселений лучше знают людей и их проблемы, поэтому рассчитываем на вашу помощь в дальнейшем. Проект работает у нас первый год, работает успешно. Будем продолжать оказывать такую помощь людям, — отметила зампред. 

Возрастная категория материалов: 18+