Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сотрудники ФСБ задержали иностранца в июле 2020 года и возбудили уголовное дело сразу по трем статьям: часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений»), часть 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»), часть 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). 

Доказана причастность иностранца к призывам к насильственным вооруженным действиям, оправданию радикальных взглядов исламской идеологии ИГИЛ, ее символики, а также попыткам создания на территории Приамурья экстремистской ячейки.

«Вербовщик» должен был поддерживать деятельность ИГИЛ и вовлекать в нее трудовых мигрантов для участия в боевых действиях за рубежом.

Приговором 1-го Восточного окружного военного суда иностранец признан виновным во всех преступлениях. Первые четыре года срока он будет отбывать в тюрьме. Также мужчина не сможет выходить в интернет в течение трех лет. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба амурского управления ФСБ России.

Возрастная категория материалов: 18+