Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По всем уголовным делам проводится работа. В целях совершенствования деятельности по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, повышения эффективности межведомственного взаимодействия следственное управление на постоянной основе анализирует информацию, публикуемая в СМИ и интернете, изучает обращения граждан, — рассказал замруководителя контрольно-следственного отдела амурского следственного управления СКР Роман Кузьмин.

Отдельно на совещании поговорили о преступлениях с использованием информационных технологий. За 11 месяцев зарегистрировано 3 499 таких преступлений, что на 15,7 процента больше, чем в прошлом году. В основном это кражи с банковских счетов и мошенничество. 

— В производстве находится 422 уголовных дела, из них по 26 преступлениям лица установлены. Раскрыто 91 преступление прошлых лет данной категории. С января по ноябрь было зарегистрировано 1 518 краж с банковских счетов, что на 3,9 процента выше аналогичного периода 2020 года. С 207 до 333 увеличилось число оконченных производством уголовных дел данной категории. Раскрываемость преступлений составила 20,5 процента, — доложила начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Амурской области Светлана Буслова. 

Раскрывать и расследовать подобные дела трудно, так как способы мошенничества постоянно совершенствуются, сложно идентифицировать средство связи и установить место совершения преступления. 

Губернатор Василий Орлов обратил внимание на то, что нужно анализировать проведенную работу и в соответствии с результатами редактировать действия по профилактике преступлений с использованием информационных технологий, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+