Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— Сегодня состоится пресс-конференция главы нашего государства Владимира Путина. Президент традиционно ответит на самые острые, наболевшие вопросы, волнующие не только журналистов, но и всех россиян. Текущий год принес множество событий, которые затронули все слои населения. К слову, в этом году уже принят ряд весомых решений, поддерживающих материнство и детство, пенсионеров, работников бюджетной сферы. Амурчане, как и вся страна, получили эту помощь. Также был принят пакет документов для поддержки бизнеса в связи с антиковидными мерами. Президент подведет итоги года уходящего и обозначит курс развития нашей страны на будущее, и мы узнаем, каким он будет.

Валентина Калита, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Заксобрания:

— Я регулярно смотрю пресс-конференции с главой нашего государства. Это позволяет получить ответы на самые волнующие вопросы и узнать позицию Владимира Путина по ряду острых вопросов.

Во-первых, важно, что скажет руководитель нашей страны о внешней политике. Мне, как человеку, который живет на государственной границе, а из окна рабочего кабинета видит Китайскую Народную Республику, не безразличны перспективы нашего взаимодействия с соседями. Также волнует ситуация, которая сложилась в отношениях с Украиной. В этой стране живут наши знакомые, бывшие однокурсники. Мне важно понимать, что происходит и чего следует ожидать в дальнейшем, что думает об этом президент.

Во-вторых, во время таких встреч президенту порой задают нестандартные вопросы (не путать с каверзными), через которые можно для себя подчерпнуть какие-то интересные и неизвестные факты, узнать что-то новое.

Дмитрий Перов, политолог

— Почему эта пресс-конференция президента в декабре 2021-го важна как никогда?  Потому что в линейке событий жизни страны происходят ключевые моменты, предусматривающие довольно большую вариативность дальнейшего развития. И такие судьбоносные моменты бывают нечасто. Последний раз, на мой взгляд, подобное происходило в 2014 году. Тогда будущее страны определялось во многом исходя из внешнеполитической повестки. И сегодня у нас похожий момент. Правда, на этот раз четких ориентиров требует не только внешнеполитическая повестка, но и внутриполитическая.

И мы понимаем, что в данном случае формат мероприятия, по большому счету, имеет второстепенное значение. Просто такое публичное онлайн-мероприятие, как пресс-конференция или прямая линия, – идеальная площадка для заявлений лидера государства о целях текущей государственной политики и механизмах их достижения.

Что сегодня ждет, без преувеличения, весь мир? В условиях беспрецедентного нагнетания страха западным медийным мейнстримом, а также политическими провокациями со стороны НАТО по Украине, мир ждет четких заявлений нашего президента. Все хотят знать: уйдет ли он в этих шахматах в защиту, перейдет ли в позиционное нападение или, как часто бывает, выберет какой-то иной, неожиданный вариант.

Нас самих, конечно, больше волнует своя внутренняя повестка. И, пожалуй, главное — линия государства по всей пандемийной карте вопросов. Получит ли дальнейшее продвижение кейс с QR-кодами или руководство нажмет на тормоз? Здесь президент, возможно, даст концептуальный ответ: мы продолжаем жесткую войну с ковидом или переходим с ним на относительно мирное сосуществование. От этого зависит функционирование всех сфер в жизни и формат ограничений. Кроме того, не исключаю, что в свете анонсируемых изменений в системе местного самоуправления, будут сделаны важные заявления относительно серьезного перестроения нижней половины вертикали власти в стране.

Вообще, редкая пресс-конференция обходится без интересных поворотов, поэтому вполне вероятно, что даже на самый банальный частный вопрос может последовать заявление с далеко идущими последствиями.

Жаккелина Орлова, член Общественной палаты Амурской области:

— Буду комментировать очень субъективно и персонифицировано. Впервые такая конференция заявлена в формате «до последнего». Мне посчастливилось участвовать в таком формате в 2012 в преддверие выборов, как доверенному лицу Владимира Владимировича. Это был очень впечатляющий день, когда стало ясно, что этому человеку не зря доверяешь управление государством: его профессионализм, знание в любой сфере жизни общества вызывают глубокое уважение.

На какие вопросы хотела бы получить ответы лично я: дополнительная поддержка пенсионеров, так как продовольственная инфляция бьет рекорды, контроль государства за ростом цен на товары первой необходимости и лекарства. Хотелось бы, чтоб президент поддержал не идею ограничения личного транспорта, а объявил о дополнительных мерах поддержки автомобилистов, которые перейдут на электромобили, и производственникам, которые будут их выпускать. Чтоб была поддержана идея полного перехода на электротранспорт в наших здравницах: Крыму, Минводах, курортах Краснодарского края и так далее.

Я человек очень категоричный, поэтому, применяя к себе, ожидаю однозначной позиции в международных отношениях, считаю, что дальше переходить за наши «красные линии» недопустимо! Жду озвучивания комплекса мер по системе здравоохранения. Очень хотелось бы услышать позицию по зарплате учителей. А еще хочется, чтоб Владимир Владимирович объявил, что подписал документы на изменение суммы суточных для командировок — 20 лет не меняют.

Ну и в качестве новогоднего чуда: заявление, что пандемия закончилась!

Николай Кухаренко, директор Института Конфуции БГПУ:

— Ежегодная пресс-конференция президента отличается от подобных мероприятий в других странах, прежде всего, своим масштабом: как количеством приглашенных журналистов, так и продолжительностью. Причем приглашают и дают возможность задать вопрос представителям иностранных СМИ, которые традиционно оппозиционно настроены к проводимой Россией политике. Аккредитацию дают всем, чего не скажешь о западных странах, где всеми правдами и неправдами стараются оградить главу государства от неудобных вопросов. Часто именно во время ответа на такие вопросы президент доносит до зарубежных читателей и зрителей основные постулаты российской политики, не поддается на провокации, а терпеливо, по полочкам раскладывает мотивы действий государства на международной арене и внутри страны.

Не может не восхищать энциклопедический склад ума президента — он с легкостью оперирует фактами, датами и цифрами. Это разительно отличает от некоторых его западных коллег, сбивчиво читающих заготовленные ответы по шпаргалкам.

23 декабря в 18 часов по амурскому времени начнется ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Прямой эфир будут транслировать федеральные каналы, а также Амурское областное телевидение.

Возрастная категория материалов: 18+