Регионы Дальнего Востока каждый год страдают от пожаров и наводнений. Представители СМИ и пресс-служб, освещая мероприятия по борьбе с последствиями ЧС, часто оказываются в эпицентре событий, и одними из первых общаются с пострадавшими людьми. Спикеры медиашколы рассказали, как это делать правильно с точки зрения кинетики, быть стрессоустойчивым, размещать юридически грамотные и правильно построенные материалы в соцсетях и СМИ. 

Знаниями делились руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков, адвокат по правовым вопросам в области медиа Галина Антонец, советник директора АНО «Диалог регионы» Тимофей Ви, эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям, основатель школы кинетического имиджа Валентин Шишкин. 

— Выездное обучение в Благовещенске стало для нас экспериментом, который дал хорошие результаты. Мы анализировали правовую оболочку работы медиа в условиях чрезвычайных ситуаций, объясняли разницу между чрезвычайным положением и режимом повышенной готовности, моделировали информационные кризисы и находили из них оптимальные выходы. Было много практических кейсов и максимальная вовлеченность каждого участника. Лучший показатель эффективности нашей работы — горящие глаза работников пресс-служб и представителей медиа на мастер-классах наших спикеров. Уверен, после таких мероприятий коллеги ощутят повышенную мотивацию в их непростой ежедневной работе, — прокомментировал итоги блиц-тренинга Алексей Бабков .

С участниками проводили деловые игры, мозговые штурмы и интерактивные занятия, а также провели разбор кинетики их тела. 

— Когда человек попадает в чрезвычайную ситуацию, он перестает воспринимать реальность с точки зрения логики, начинают включаться инстинкты. Инстинкты говорят на языке жестов, а не на языке слов, общаясь на языке жестов, мы мгновенно инстинктам передаем какие-то сообщения. А если в этот момент наш язык тела непонятно что говорит, либо язык тела не соответствует нашим словам, все наши попытки донести информацию до пострадавших в ЧС, обречены на провал. Что необходимо сделать? Можно посмотреть, как мы ведем себя во внештатных ситуациях, понять, что говорит язык нашего тела, что ему лучше говорить и отработать это до наступления экстренной ситуации. Если мы отработаем свои движения до автоматизма, то в момент стресса язык нашего тела будет стабилизатором нашего поведения и маяком для поведения других людей и мы для них будем являться безусловным авторитетом лидером которого слушаться, — сказал эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям Валентин Шишкин.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке в ДФО сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. С 2018 года обучение прошли 170 человек. От Амурской области в новый набор медиашколы вошли восемь журналистов и пресс-секретарей. 

Возрастная категория материалов: 18+