Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Мероприятие объединило на своих площадках несколько сотен амурских предпринимателей и экспертов из разных сфер. Организовали форум минэкономразвития региона и центр «Мой Бизнес».

Деловая программа началась с обращения губернатора Василия Орлова. По его словам, меры поддержки бизнеса в этом году дали положительные результаты.

— С учетом накопленного опыта этот год все мы с вами провели более подготовлено. Бизнес, как главный игрок рынка, сумел трансформироваться и подстроиться под новые правила игры. Вместе мы научились работать в этих непростых условиях, держать связь друг с другом, — подчеркнул Василий Орлов. — Предстоящий год мы начинаем с положительными тенденциями в сфере предпринимательства. Мы сумели не только сохранить занятость в сфере малого и среднего бизнеса, но и увеличить ее. Именно эта цель — сохранение занятости — была приоритетной при разработке всех мер поддержки. Широкое развитие получил и режим самозанятости: за полтора года в области в таком статусе зарегистрировались 11 тысяч человек. Но главное, мы сумели выстроить коммуникацию с бизнесом. А значит, все основные направления поддержки и развития предпринимательства в области теперь определяются в постоянном конструктивном диалоге. 

О текущих тенденциях трансформации бизнеса в прямом эфире рассказал зампред правительства региона Павел Пузанов. С кейсами о методах поддержки предпринимателей, прогнозами по ключевым проблемам, рискам и перспективам для бизнеса выступила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Вместе с ее первым замом Екатериной Киреевой бизнесмены разобрали тенденции туристической отрасли, работу туроператоров и зоны роста в промышленном туризме.

В режиме телемоста на связь с Благовещенском вышел руководитель московских компаний «Самоспас» и «Вентопро», основатель инвестфонда «AACapital» Алексей Маликов. От него амурчане узнали о способах цифровизации своего дела и выхода на маркетплейсы, вопросы IT. 

Предприниматели интересовались, какие электронные площадки для дальневосточных предпринимателей сейчас наиболее перспективны.

— Я недавно был в Благовещенске и лично видел, как много у вас качественной и интересной амурской продукции — это дикоросы, это мед и другие продукты, которые имеют большой потенциал для торговли через онлайн. Причем сегодня мы говорим не только о выводе товаров на российские маркетплейсы. Амурские товары будут популярны на международных электронных торговых площадках, и предпринимателям стоит присмотреться к такому виду экспорта, — отметил Алексей Маликов.

О развитии бизнеса также рассказывали инвестиционный директор венчурного фонда «I2BF Global Ventures» Денис Калышкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Борис Белобородов, директор по развитию компании «Си-Би-Ай Пионер» Дмитрий Ягодкин, руководитель компании «Дед Елисей», член организации «Опора России» Алексей Елисеев, создатель агрегатора товаров «Тумаркет» Евгений Кайков и руководитель направления «Сберпервый», тренер международного центра коучинга «Исток» Ольга Отраднова.

В конце во время неформальной части форума организаторы наградили предпринимателей и разыграли ценные призы в игре «Бизнес-интуиция». 

Возрастная категория материалов: 18+