Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сестер Светлану, Екатерину и Марию Гуляевы сначала взяли на гостевой режим, а потом в свою семью. «На следующий год у нас в семье появилась Полина. В 2016-м —  Аня, Лера и Таня», — вспоминает Юлия. В преддверии Нового, 2018 года Гуляевы взяли в свою семью сразу двоих ребят — брата и сестру Светлану и Дмитрия, а уже в новом году к ним присоединился Данил.

— Два года назад мы стали родителями еще для одного Данила и Дарьи. В этом году Максим и Ксения обрели любящих маму и папу в нашем лице, — уточняет многодетная мама.

Некоторые дети уже выросли и живут отдельно, но про своих родителей, пусть и приемных, не забывают. Шестеро ребят, которых взяли к себе Юлия и Дмитрий, — с ограниченными возможностями здоровья и имеют инвалидность. «Мы живем в четырехкомнатной квартире, места нам хватает. Есть свое хозяйство. В планах взять еще одного приемного ребенка», — отмечает Юлия Гуляева. 

Дети активно участвуют в мероприятиях, спортивных соревнованиях, конкурсах, отмечают в Белогорском центре содействия семейному устройству детей «Радуга». Его сотрудники и номинировали Юлию и Дмитрия на конкурс «Поступки и люди».  

— Юлия Викторовна и Дмитрий Александрович воспитывают в детях трудолюбие, ответственность за свои поступки. У каждого в семье свои обязанности. Девочки помогают маме, а мальчики — папины помощники, — прокомментировала педагог-психолог отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей Белогорского центра содействия семейному устройству детей «Радуга» Наталья Соловьева. — Они личным примером учат своих детей трудолюбию, доброте, сопереживанию, ответственности за порученное дело, культуре поведения, прививают им навыки самообслуживания, умение соблюдать и беречь семейные ценности. В семье царит атмосфера взаимопонимания, взаимоуважения и взаимоподдержки.

Конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди» во второй раз проводит в регионе Общественная палата Амурской области вместе с правительством Приамурья и Агентством развития гражданского общества Амурской области. В конкурсе семь номинаций: «Во имя жизни», «Гражданская позиция», «Большое сердце», «Семейные ценности», «Забота о людях», «Повод гордиться», «Мы вместе». В этом году на участие в нем было подано 77 заявок. Выдвигать номинантов могли как физические лица, так и организации. Голосование проходило на сайте «Амурской правды» в разделе «Конкурсы» с 23 октября по 1 декабря. По итогам в каждой номинации был определен победитель, который получил ценный приз и диплом.

Возрастная категория материалов: 18+