Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги[ в Приамурье обустраивают тротуарные зоны и пешеходные переходы, устанавливают современные светофоры. А на аварийных участках устанавливают комплексы фотовидеофиксации правонарушений. Так, в этом году на отремонтированных участках улицы Горького за движением следят 6 комплексов, три обустроены на аварийноопасных перекрестках Горького — Шевченко, Горького — 50-летия Октября, Горького — Театральной. Их введут в эксплуатацию до конца года.

По словам министра транспорта области Александра Зеленина, для стабилизации аварийности в Приамурье функционирует 129 комплексов. Из них в этом году установлено и введено в эксплуатацию 57 современных высокотехнологичных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, в состав которых входит более 250 элементов оборудования: 120 распознающих камер, 60 обзорных камер, 67 блоков управления, а также модули связи, промышленные компьютеры, кабели, вандалозащищенные шкафы.

— Мировая практика показывает, что в местах функционирования комплексов отмечается снижение количества происшествий и тяжести их последствий, ликвидируются места концентрации ДТП, — отметил Александр Зеленин. — Система автоматической фотовидеофиксации подвергается критике, предполагая, что цель сбор штрафов, но цель другая! Установка комплексов производится только на участках повышенной аварийности. Анализ работы комплексов фиксации нарушений показал в Благовещенске значительное снижение аварийности на улично-дорожной сети, ситуация с августа по ноябрь стабилизировалась.

По результатам анализа в местах работы комплексов на 14,7 процента снизилось  количество дорожно-транспортных происшествий: с 109 ДТП до 93, на 87,5 % стало меньше погибших — с восьми человек до одного, раненых — на 13,5 %, с 133 до 115 человек. В целом с начала года количество ДТП, связанных с нарушением требований сигнала светофоров, упало почти в два раза: с 33 до 15 аварий, на треть снизилось количество нарушений правил проезда перекрестков — с 147 до 92.

— Безопасность дорожного движения в значительной степени зависит от дисциплинированности водителей, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. —  Всегда в центре внимания нашей комиссии дети. Если по вине водителей они страдают — мы обязаны принять меры, ужесточить контроль на дорогах — это работа длительного цикла. Система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД — это в первую очередь дисциплина, в итоге будет результат и будет спасена не одна жизнь. Мы уже видим снижение аварийности. Практика будет продолжена, готовится установка современных комплексов на территории Белогорска и Свободного.

На сегодняшний день специалисты определили  12 мест концентрации ДТП, на этих участках зафиксировано 46 аварий, ранено 64 человек, один погиб. Все места установки камер можно посмотреть на официальном сайте Госавтоинспекции.

Возрастная категория материалов: 18+